Иммунитет грудничков отлично защищает их SARS-CoV-2 до 300 дней

Группа ученых из Германии и США провела исследование, изучающее иммунные реакции младенцев после заражения COVID-19 в первые месяцы жизни

В ходе исследования было проанализировано 54 новорожденных и детей раннего возраста, которые были заражены вирусом, а также 27 здоровых детей в качестве контрольной группы.

Ученые обнаружили, что у грудных детей формируются устойчивые антитела, которые могут сохраняться в организме до 300 дней. Было также отмечено усиление маркеров активации врожденных клеток в крови новорожденных, однако не наблюдалось значительного увеличения воспалительных цитокинов — белков, ответственных за иммунный ответ организма. Уровень реакции В- и Т-лимфоцитов у младенцев оказался заметно ниже, чем у взрослых.

Данные исследования могут способствовать разработке вакцин, которые будут использовать эти возможности активации врожденной иммунной системы. Это поможет предотвратить развитие побочных эффектов и иммунопатологий, которые часто связаны с нежелательным воспалительным ответом.

SmolNarod.ru