Имбирь снижает воспаление в организме при аутоиммунных заболеваниях

Группа ученых из Медицинской школы Университета Колорадо провела исследование, в ходе которого было обнаружено, что ежедневный прием добавок с имбирем может помочь в борьбе с воспалением, связанным с аутоиммунными заболеваниями

Результаты исследования были опубликованы в журнале JCI Insight (The Journal of Clinical Investigation).

Аутоиммунные заболевания вызывают неправильную работу иммунной системы, при которой она нападает на собственные клетки и ткани организма. К таким заболеваниям относятся ревматоидный артрит, рассеянный склероз, волчанка и болезнь Крона, которые сопровождаются хроническим воспалением в различных частях организма.

Исследователи сосредоточились на роли нейтрофилов, особого типа белых кровяных клеток, воспалении, связанном с аутоиммунными заболеваниями. Они хотели выяснить, существуют ли естественные соединения, которые могут замедлить процесс нетоза — программируемой клеточной гибели, при которой нейтрофилы выделяют нити, которые разрушают клетки и ткани организма.

В исследовании приняли участие девять здоровых добровольцев, которым в течение семи дней были да
не пищевые добавки на основе гингерола — биологически-активного вещества, содержащегося в имбире. Участники ежедневно употребляли добавку в дозировке 20 миллиграммов. По итогам исследования было обнаружено, что уровень особого химического вещества — cAMP, которое способно снизить активность нейтрофилов и замедлить процесс нетоза, значительно возрос в структуре нейтрофилов участников.

Исследователи надеются, что предоставленные ими доказательства о пользе имбиря могут стать стимулом для медицинских работников и пациентов с аутоиммунными заболеваниями рассмотреть возможность приема добавок с гингеролом в качестве вспомогательной терапии.

SmolNarod.ru