Для мусульман свинина находится под строгим запретом, что закреплено в Коране. Ее относят к к «скверной» пище вместе с мертвечиной, кровью и мясом животных, которые забиты не по религиозным правилам, пишет «Живая Кубань».
С древних времен свиньи считаются животными, которые едят отходы и могут агрессировать даже в сторону своего потомства. Было мнение и о схожести мяса этих животных с человеческим.
Современные исследования подтверждают, что это мясо легко накапливает вредные вещества, а также содержат большое количество паразитов и бактерий. Плохая термическая обработка влечет за собой заражение трихинеллами, Yersinia enterocolitica, сальмонеллой и кишечной палочкой. Таким образом отказ от употребления этого мяса основан не только на религиозных предписаниях.
Ранее протоиерей Ефанов призвал не осуждать мусульман, набирающих святую воду.




