Германия начала заменять людей роботами из-за острой нехватки рабочих

В свете острой нехватки рабочей силы на рынке труда в Германии, компании все больше прибегают к использованию роботов для автоматизации грязной и опасной ручной работы

Согласно данным Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK), в июне в стране было около 1,7 миллиона незанятых рабочих мест, что приводит к серьезным проблемам для крупнейшей экономики Европы со снижением доходов общей суммой около 100 миллиардов евро (109 миллиардов долларов) ежегодно.

Одним из способов компенсации нехватки рабочих рук стало увеличение числа работающих женщин и иммигрантов. Однако к 2035 году, с уходом беби-бумеров на пенсию, число работающих людей в Германии может сократиться на семь миллионов человек, что создаст еще большие проблемы.

Компании также все активнее применяют роботов в ответ на старение населения Германии. Использование роботов не только помогает компаниям выживать в условиях нехватки персонала, но и делает работу более здоровой, интересной и безопасной. Поставщик роботов FANUC, управляющий директор Ральф Винкельманн, объясняет, что роботы становятся необходимыми, чтобы обеспечить будущее компаний, находящихся под угрозой из-за нехватки рабочей силы.

Министр экономики Германии Роберт Хабек предлагал увеличить число мигрантов в стране, чтобы преодолеть сокращение производства и старение населения. Он отмечает, что без притока иммигрантов будет сложно справиться с серьезными структурными проблемами, с которыми сталкивается экономика Германии.

Таким образом, роботы становятся все более неотъемлемой частью производства в Германии, помогая компаниям справиться с нехваткой рабочей силы, а также сделать работу более эффективной и безопасной. Увеличение числа работающих женщин, иммиграция и предложение привлечь больше мигрантов – все это меры, которые страна принимает для решения острой проблемы на рынке труда.

 

SmolNarod.ru