Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что в случае войны с Россией первой целью НАТО станет Калининград. По его мнению, город будет выведен из строя в максимально короткие сроки, не более чем за 24 часа.
По словам Ходжеса, страны Балтии должны быть готовы в случае кризиса действовать без подкрепления, потому что при худшем сценарии страны НАТО могут быть застигнуты врасплох и переброска войск через Сувалкский коридор может занять до 2 недель.
В целом, Ходжес отметил, что в случае вооруженного конфликта России и НАТО главной целью Запада на первых парах станет Калининград. По оценке генерала, город сдаст свои позиции в короткий срок, не более чем за 24 часа, причем речь здесь идет не о сухопутной операции, а о применении кибератак, радиоэлектронной борьбы и высокоточных ударов по военной инфраструктуре. По словам Ходжеса, при участии союзников, в том числе Польши, Калининград мог бы пострадать очень существенно.
Генерал отметил, что наиболее уязвимым участком, до которого могла бы добраться Россия, является Сувалкский коридор. Поэтому очень важно вовремя разместить в Литве немецких и американских военных, которые усилили бы оборонительные возможности НАТО в регионе, пишет The Telegraph.
Ранее военный эксперт Евгений Михайлов прокомментировал слухи о «ссылке» бывшего командующего объединенной группировкой войск в зоне СВО, генерала армии и Героя России Сергея Суровикина. По словам эксперта, сейчас он находится в Африке и выполняет очень важную миссию по борьбе с интересами НАТО в регионе.




