К инфаркту или инсульту может привести одна очень распространенная пищевая привычка. Если человек хочет избежать таких проблем со здоровьем, то ему не следует злоупотреблять полуфабрикатами, сосисками, соусами, заявила гастроэнтеролог Ирина Яковлева в беседе с корреспондентом Lenta.ru.
По ее словам, опасность заключается в большом количество соли. Чем выше ее концентрация в продуктах, тем выше риск гипертонии и, как следствие, куда более опасных болезней.
При этом, обратила внимание эксперт, «белый яд» по большей части попадает в наш организм не из солонки, а из колбас, сосисок, сыров, соусов, фастфуда, полуфабрикатов.
«Поэтому следует меньше есть промышленно обработанных продуктов и чаще готовить дома», — констатировала Яковлева.
Что же касается сахара, то он, по мнению врача, не менее опасен. Если переборщить и с этим продуктом, то могут начаться проблемы с лишним весом, развитием диабета, что, в свою очередь, наносит серьезный удар по сердцу.
Яковлева подчеркнула, что газировки, конфеты, йогурты можно употреблять, но очень редко.
«Если же говорить про упаковку и состав уже готовых продуктов, то чем короче и понятнее список ингредиентов, тем лучше. Продукт, состав которого включает более 20 пунктов, априори не может быть полезным», — добавила гастроэнтеролог.
Ранее врач пояснил, почему взрослым людям не следует просто так исключать из рациона молочку.




