ФРС оценивает достаточность достигнутой степени жесткости ДКП

На последнем заседании Федеральной резервной системы США (ФРС), которое прошло 31 октября-1 ноября, было принято решение о сохранении процентной ставки на уровне 5,25-5,5%

Это уже второе подряд решение о сохранении ставки без изменений, которая достигла своего максимального значения за 22 года. Было также подтверждено сокращение баланса ФРС по прежнему графику.

Это решение ФРС было ожидаемым для рынка. В тексте релиза отмечается возможность дополнительного повышения ставки в будущем, в зависимости от экономических данных и учитывая кумулятивный эффект предыдущих повышений ставки. В сентябрьском прогнозе ФРС предполагалось еще одно повышение до конца года, но теперь до конца года остается только одно заседание ФРС в декабре.

В тексте релиза также отмечается усиление оценки роста экономической активности в третьем квартале 2023 года до «сильного». Было отмечено, что рост числа рабочих мест был более умеренным по сравнению с началом года. Было добавлено, что ужесточение финансовых условий может сказаться на экономической активности, трудоустройстве и инфляции.

На пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла было заявлено, что меры, предпринятые ФРС с марта 2022 года, оказали ограничивающее влияние на рост экономической активности и способствовали снижению инфляции. Он также отметил, что полный эффект от этих мер еще не реализовался, но уже сказывается на рынке жилья и спросе на товары длительного пользования.

SmolNarod.ru