Frontiers: Реалисты успешнее строят крепкие отношения

Исследование, проведенное учеными из Университета Уилфрида Лорье в Канаде, выявило, что люди, обладающие качествами реализма и способности справляться с трудностями, имеют большие шансы на успешное преодоление кризисов в отношениях с партнером. Результаты данного исследования опубликованы в журнале «Frontiers in Psychology».

Для того чтобы выяснить, какие черты характера влияют на уровень удовлетворенности в отношениях, ученые проанализировали данные 113 сожительствующих пар. Участников исследования просили (каждого отдельно) оценить свое чувство счастья в союзе с партнером. Также участникам предложили рассказать о своих стратегиях преодоления трудностей, как в отношениях, так и в других сферах жизни, и оценить свою способность отказываться от недостижимых целей, предпочитая более реалистичные варианты.

Далее ученые собрали информацию о способе совместного сна участников исследования. Их интересовало, как реализм и умение преодолевать трудности влияют на поведение людей в ситуациях, где существует риск ухудшения отношений. В данном исследовании критическим моментом стало наличие проблем со сном у одного из партнеров.

Результаты показали, что негативное влияние плохого сна партнера на удовлетворенность отношениями было более выраженным у людей с низкой способностью отказываться от недостижимых целей и склонностью к идеализму. В то время как умение справляться с трудностями позволяло участникам «сгладить углы» и перераспределить ресурсы, такие как время и энергия, на поддержку партнера и разработку новых стратегий для улучшения качества отношений.

SmolNarod.ru