Физики обозначили ограничения на свойства магнитных монополей

Коллаборация ATLAS на Большом адронном коллайдере (БАК) провела серию экспериментов и установила на сегодняшний день наиболее строгие ограничения на свойства магнитных монополей

Новые ограничения будут полезны для будущего поиска этих гипотетических частиц. Существование магнитных монополей было предсказано еще в 1931 году Дирком. Предполагается, что магнитные монополи могли существовать в огромных количествах в ранней Вселенной. Однако, с течением времени и расширением Вселенной, их плотность стала крайне низкой, и до сих пор нам не удалось обнаружить их существование.

Минимальный магнитный заряд (gD) такой монополи рассчитывается эквивалентным 68,5-кратным зарядом электрона, поэтому, если монополь существует, он должен ионизировать окружающую среду, аналогично сильному электрическому заряду.

На БАК проводились поиски пар магнитных монополей массой 4 ТэВ. Считается, что такие пары могут возникать в результате столкновения протонов с энергией 13 ТэВ. Поскольку предполагается, что монополи ионизируют вещество, с которым они взаимодействуют, они должны оставлять следы.

Анализ был проведен на основе данных, полученных вторым рундом работы БАК, который проводился в период с 2015 по 2018 годы. Поскольку частицы монополей не были обнаружены, были установлены новые ограничения на заряд и массу магнитного монополя на основе параметров поиска (электрического и магнитного заряда и массы) с использованием метода исключения.

SmolNarod.ru