Финляндия нацелилась на российский атомоход «Севморпуть»

Финская полиция (KRP) ведет расследование по поводу повреждения газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией

И при этом фокусируется на морских судах, которые находились в районе аварии, включая российский атомоход «Севморпуть». Комиссар по уголовным делам КРП Ристо Лохи отметил, что информацию о движении судов удалось получить из открытых источников, и ведется расследование их предыдущей деятельности. Финская полиция также сотрудничает с властями других государств.

Благодаря улучшению погодных условий в море, проведено техническое расследование на месте поломки газопровода Balticconnector. Ранее внимание было обращено на российское грузовое судно «СГВ Флот», принадлежащее «Балтийской топливной компании», которое находилось в Финском заливе во время сильного шторма. Власти Финляндии отметили возможность «внешнего воздействия» на газопровод, хотя финская полиция считает версию подрыва маловероятной.

Президент России Владимир Путин отреагировал на заявления о возможной причастности России к аварии на газопроводе Balticconnector, назвав их «чушью собачей» и отметив, что причиной поломки могло быть что угодно.

Таким образом, расследование по поводу повреждения газопровода Balticconnector продолжается, а финская полиция и власти сотрудничают с другими государствами, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

SmolNarod.ru