Европе преподнесли «подарок»

В связи с возможными забастовками на заводах по производству сжиженного природного газа в Австралии, цены на газ в Европе резко повысились

Это приведет к усилению конкуренции между Азией и Европой за импорт этого вида топлива, что может привести к повышению цен до уровня в одну тысячу долларов за тысячу кубометров, согласно мнению экспертов. Прогнозируется, что дефицит объемом до 50 миллиардов кубометров может наблюдаться на мировых рынках из-за забастовок на австралийских заводах по производству СПГ. Несмотря на заполнение газовых хранилищ Европы на 90%, цены на газ на торговых площадках выросли на 40%.

Поставки газа из Австралии могут быть приостановлены на два месяца из-за забастовок, что, по оценкам Goldman Sachs, приведет к повышению цен на энергоносители как в Европе, так и в Азии.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов отмечает, что дефицит на мировом рынке газа будет неизбежным, и пострадают, в частности, Япония, Китай, Южная Корея и Европа, которая становится все более зависимой от СПГ после отказа от российского газа из-за санкций.

Учитывая уже существующий спрос на СПГ на азиатских рынках и ухудшение доступности этого топлива из-за возможного снижения поставок из Австралии, ожидается резкое повышение цен на газ в четвертом квартале 2023 года, особенно в связи с ростом потребления в зимний сезон.

SmolNarod.ru