Euroclear за полгода заработал €1,74 млрд на инвестировании замороженных активов граждан РФ

По информации пресс-службы бельгийского депозитария Euroclear, за первое полугодие 2023 года компания заработала 1,7 миллиарда евро на замороженных активах России

Блокировка выплат по купонам и погашение задолженностей организациям, попавшим под санкции, привела к накоплению денежных средств на балансе Euroclear Bank. По состоянию на конец июня 2023 года, баланс Euroclear Bank увеличился на 47 миллиардов евро годовым исчислением и достиг общей суммы в 150 миллиардов евро, как сообщили аналитики.

Благодаря использованию российских средств операционная прибыль депозитария увеличилась почти втрое по сравнению с первым полугодием 2022 года, составив 3,1 миллиарда евро по сравнению с 998 миллионами евро. Представители Euroclear также указывают на диверсификацию бизнес-модели, рост процентных ставок в регионе и увеличение доходов от бизнеса в качестве других причин. Однако совет директоров депозитария прогнозирует замедление темпов роста процентных доходов Euroclear во второй половине 2023 года. Это связано с меньшими темпами накопления заблокированных платежей и погашений, а также со стабилизацией процентных ставок в еврозоне.

SmolNarod.ru