Эндокринолог назвала необходимые для жителей города витамины

Эндокринолог Татьяна Коновалова подчеркнула значение определенных витаминов для горожан.

Она указала, что каждый витамин выполняет свои функции и оказывает влияние на здоровье человека. Например, витамин А необходим для поддержания зрения, нормального функционирования иммунной системы, эмбрионального развития, а также для роста кожи и формирования костей.

Витамин В12 играет важную роль в процессе деления клеток, образовании ДНК, предотвращении анемии и нормальном функционировании нервной системы. Витамин С влияет на окислительно-восстановительные процессы в организме, укрепляет иммунитет, поддерживает здоровье сосудов, кожи и костей, а также способствует усвоению железа.

Недостаток этих витаминов может привести к гиповитаминозу или авитаминозу, что негативно отражается на здоровье и общем состоянии организма.

Особо важным Коновалова назвала витамин D, который способствует укреплению костей, усвоению кальция и фосфора. Сниженный уровень этого витамина может вызывать ослабление иммунитета, повышенную предрасположенность к простудным заболеваниям, проблемы со зубами и костями, а также увеличивать риск развития раковых заболеваний.

Исследования указывают, что горожанам часто не хватает этих витаминов, особенно витамина D, из-за недостатка солнечного света и неправильного питания. Врач рекомендует увеличить потребление продуктов, богатых указанными витаминами, или обратиться к специалисту, который назначит дополнительный прием соответствующих препаратов.

SmolNarod.ru