Эндокринолог Катхурия назвала 5 противопоказаний для интервального голодания

Интервальное голодание имеет ряд противопоказаний, среди которых расстройства пищевого поведения, беременность или планирование беременности, дефицит витаминов и макроэлементов, возраст до 18 лет, а также определенные заболевания

Эту информацию поделилась ендокринолог Европейского медицинского центра (EMC) Юлия Катхурия в беседе с «Газетой.Ru«.

Несколько знаменитостей, таких как Илон Маск, Крис Пратт, Дженнифер Энистон и Николь Кидман, придерживаются такого режима питания, пропуская прием пищи. Они активно публикуют посты в социальных сетях, рекламируя интервальное голодание как способ замедлить процесс старения. Однако, по словам Катхурии, такой подход не подходит для всех.

Любые расстройства пищевого поведения в прошлом или настоящем являются противопоказанием для интервального голодания. В случае наличия таких проблем, любая диета может иметь негативные последствия для здоровья. Вопросы связанные с весом и питанием в таких случаях следует обсуждать только с лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Также не рекомендуется прибегать к интервальному голоданию во время планирования беременности или после начала беременности. В период беременности речь идет только о медицински обоснованной коррекции питания, основанной на медицинских показаниях. Например, если у женщины есть дефицит массы тела, проблемы с желудочно-кишечным трактом или гестационный диабет, в таком случае важно следовать рекомендациям врача, а не диетам.

Интервальное голодание также не рекомендуется при дефиците витаминов, микроэлементов, проблемах с усвоением белка или его недостатке. В таких случаях необходимо определить причину дефицита и устранить ее, прежде чем думать о диетах, включая интервальное голодание. Также важно помнить, что интервальное голодание не рекомендуется до достижения 18-летнего возраста. Если у ребенка есть медицинские показания для снижения массы тела, лучше выбирать другой метод подхода к питанию.

Это мнение специалиста, которое стоит учитывать при рассмотрении интервального голодания и его применимости в отношении конкретных людей. Всегда важно консультироваться с медицинским специалистом и получать индивидуальные рекомендации, основанные на состоянии своего здоровья и особенностях организма.

SmolNarod.ru