Эмоционально стабильные экстраверты легче переносят потрясения

Группа американских ученых определили набор качеств личности, которые помогают переносить стресс с минимальным вредом для психики

Ученые проанализировали 250 предыдущих исследований и обобщили их результаты. Они выяснили, что наилучшую душевную устойчивость в сложных ситуациях демонстрируют люди, обладающие следующими качествами: эмоциональная стабильность, добросовестность, хорошие манеры и открытость экстраверта.

Экстраверты, которые являются личностным типом, активным и привлекающим к себе внимание, имеют больше социальных контактов и поддержки, что помогает им справляться со стрессом.

Эмоциональная стабильность характеризуется способностью справляться с негативными эмоциями и стрессовыми ситуациями, претерпевая их с меньшим воздействием на свое эмоциональное состояние. Добросовестные люди, которые являются ответственными и организованными, склонны к планированию своих действий и избеганию неприятных ситуаций, что помогает им снизить стресс.

Люди с высокой степенью открытости, которые характеризуются любопытством и стремлением к новым опытам, считают различные ситуации менее стрессовыми и находят положительные стороны даже в неприятных ситуациях. Хорошие манеры, такие как умение устанавливать и поддерживать социальные связи, помогают уменьшить стресс от общения и создать прочные социальные связи.

Это исследование подчеркивает важность определенных качеств личности для эффективного управления стрессом. Однако стоит отметить, что каждый человек уникален, и пути справиться со стрессом могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей.

SmolNarod.ru