El Mundo: визит Путина в Китай показывает расстановку приоритетов Пекина

В мире

Визит российского лидера Владимира Путина в Китай практически сразу после посещения страны главы Белого дома Дональда Трампа говорит о расстановке приоритетов Пекина во внешней политике, пишет El Mundo.

Встреча президента США и председателя КНР была попыткой стабилизировать отношения сторон, которые остаются важными для экономики обеих стран. В свою очередь, приезд Путина говорит совсем о другом.

«Несмотря на видимое тактическое сближение с Вашингтоном, долгосрочный стратегический альянс с Москвой остается одним из очевидных и центральных столпов китайской внешней политики», — отмечают авторы материала.

Издание отмечают, что в то время, как Западные страны вводит новые санкции против Москвы, Пекин увеличивает закупки у нее нефти и газа. Стороны наращивают внутреннюю торговлю, предлагая финансовые и технологические пути для сотрудничества. Президент России будет находиться в Китае 19-20 мая. В рамках встречи стороны обсудят отношения Москвы и Пекина, а также международные вопросы.

Ранее стало известно, что Пекин борется с планом ЕС «Сделано в Европе» и грозит контрмерами.

SmolNarod.ru