Эксперты Гарварда, Стэнфорда и Нью-Йоркского университета создали шкалу для выявления постковидного синдрома

Американские ученые разработали метод точной диагностики постковидного синдрома, который включает в себя 12 наиболее часто встречающихся симптомовИсследователи из Гарварда, Стэнфорда и Нью-Йоркского университета проанализировали свыше 9000 историй болезни бывших пациентов COVID-19 и определили 44 состояния, на которые они жаловались. Затем были выбраны 12 ключевых признаков, указывающих на «лонг-ковид», такие как хроническая усталость, панические атаки, не проходящий долгое время кашель и изменение вкуса или обоняния. Исследователи отметили, что не привитые пациенты больше страдали от «лонг-ковида», чем привитые.

Однако в Минздраве России предложенный метод диагностики вызывает скептицизм. Главный нештатный специалист ведомства Оксана Драпкина считает, что названных симптомов недостаточно для точного медицинского диагноза и необходимы дополнительные характеристики пациента, такие как возраст, пол, расовая принадлежность и место жительства.

В настоящее время в России постковидный синдром определяется как состояние, возникающее спустя три месяца после выздоровления от COVID-19 и длительностью более двух месяцев, при этом симптоматика не должна быть связана с другим заболеванием.

SmolNarod.ru