Основатель агентства премиальных путешествий Александр Перепелкин в беседе с «Известиями» заявил, что, несмотря на рост интереса российских туристов к поездкам в Китай, цены на туры в Поднебесную в ближайшее время не вырастут.
По словам Перепелкина, из-за конфликта на Ближнем Востоке и проблемы с авиасообщением в странах Персидского залива туристы все чаще предпочитают для путешествий альтернативные направления, например, одним из самых простых вариантов сейчас является Китай. И если ценник на туры в Египет, Турцию, Вьетнам и Таиланд могут вырасти из-за увеличения турпотока и ограничений перевозок, то туры в КНР дорожать не будут.
Китай отличается от других направлений из-за специфики туристического потока. Около 96% потока – это внутренний туризм, а доля иностранных туристов составляет всего 4%, поэтому изменение спроса не влияет на цены туров.
Тем не менее, трудно предсказать, что будет с китайским направлением потом, потому что интерес россиян к КНР постепенно растет. Если ранее туристы из РФ воспринимали Китай как стану для пляжного отдыха, то теперь отдыхающих волнует история и технологические достижения, которыми может похвастаться государство.




