Эксперт Матвийчук проинформировал, куда может быть нанесен удар ВСУ после получения танков Leopard

Оптимальным временем наступления военных ВСУ можно считать конец весеннего периода.

Восстановлением понесенных в ходе осенне-зимних боев украинских потерь занимается ВСУ. По словам эксперта Анатолия Матвийчука, сосредоточение на восполнении личного состава обусловлено возвращением на Украину подразделений, проходящих подготовку в Великобритании и Польше, передает «REGNUM«.

О наступательном характере грядущих операций ВСУ свидетельствует скорое пополнение вооружения Киева западной техников. В последний пакет военной помощи из США вошли 90 бронетранспортёров Stryker с 20 легкими катковыми минными тралами LWMR.

По мнению Матвийчука, ожидаемое украинское наступление может произойти в 2023 году в конце апреля — начале мая. Вероятный удар ВСУ могут попытаться осуществить в Запорожской области, где проходит активное воздвижение оборонительных сооружений.

«Почему Запорожье? Потому что на харьковском направлении они, как им кажется, исключили возможность вступления региона в состав России. В Херсонской области они заняли областной центр, да и наступление потребует форсирования водной преграды — Днепра. А на запорожском этом направлении, по моему мнению, приоритетная задача для них — взятие Мелитополя», — предположил военный эксперт.

Взятие Мелитополя может поспособствовать ВСУ в продвижении в сторону Крыма для блокировки полуострова. По оценкам эксперта, в тактике украинского наступления возможны три варианта: от Васильевки вдоль днепра к Энергодару с последующим взятием Запорожской АЭС, возможный прорыв к Мелитополю через Токмак и самый амбициозный — наступление через Пологи в сторону Бердянска в попытке отрезать от ДНР Запорожскую область. Камнем преткновения является только поставка Украине западного вооружения, которая может прекратиться в случае неудачного наступления ВСУ.

«Потому что у них остро стоит вопрос престижа их техники. Если мы её сожжём при попытке наступления — их репутация серьёзно пострадает. США особенно продвигают своё оружие на мировые рынки, им очень важно иметь хороший имидж. Поэтому они сейчас ставят на карту всё. И крайне важно, чтобы у них не получилось. Потому что второе такое наступление они если подготовят, то очень нескоро, а неудача серьёзно убавит у них уверенность в своих силах», — заключил Матвийчук.

Ранее SmolNarod сообщал, что горловка лишена света из-за удара ВСУ. В следствии атаки в городе полностью отключено энергоснабжение.

SmolNarod.ru