Эксперт Кашух: в сутки безопасно употреблять не более 400 мг кофеина

Эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух предупреждает о возможности передозировки кофеином, особенно опасной для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и детей

Рекомендуется соблюдать безопасную дозу кофеина, которая составляет 400 мг в сутки для взрослых. В одной чашке эспрессо содержится 60-70 мг кофеина, а в чашке некрепкого черного или зеленого чая — 40 мг. Это означает, что следует ограничивать употребление кофе до 5 чашек или чая до 10 чашек в день.

Кофеин является стимулятором для нервной системы, способствуя бодрствованию, концентрации и улучшению настроения. Однако, при избытке кофеина его положительные свойства теряются, а организм может понести вред.

Симптомы передозировки кофеином включают озноб, головную боль, тошноту, дрожь, учащенное сердцебиение, сильное потоотделение, головокружение, судороги и диарею. В случае незначительных признаков передозировки рекомендуется пить больше воды, выйти на прогулку и временно отказаться от употребления кофеин-содержащих напитков. При более серьезных симптомах рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Передозировка кофеином может иметь серьезные последствия, вплоть до смертельного исхода, особенно для людей с заболеваниями сердца, сосудов или почек, а также для детей и подростков. Чаще передозировки происходят именно от энергетических напитков или таблеток кофеина, поскольку они могут содержать значительное количество вещества, усиленного другими ингредиентами.

 

SmolNarod.ru