...
Виноваты хулиганы: Стало известно, с чем может быть связано появление синих собак у Чернобыльской АЭС

Эколог Кукса прокомментировал феномен синих собак в Чернобыле

В мире

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС появились собаки с ярко-синей шерстью. Ситуацию прокомментировал магистр экологии и природопользования Александр Кукса в беседе с корреспондентом RT.

Эксперт заявил, что с высокой долей вероятности необычный окрас животных никак не вызван радиацией. По его мнению, на 90% эта ситуация связана с обычным красителем. Спикер уверен, что либо псы испачкались сами, либо их вымазали какие-то хулиганы.

«Вряд ли это могла быть какая-то мутация», — добавил Кукса.

Эколог уточнил, что за долгие годы у местных зверей выработался своеобразный иммунитет к радиационному фону. Ученый провел параллель с населением гор, которое гораздо менее восприимчиво к воздействию ионизирующего излучения.

Точку зрения Куксы разделяет и ветеринар Михаил Шеляков.

«Нет такого гена в природе, отвечающего за насыщенный синий цвет. Он не может получиться никаким образом, даже в виде мутации«, — цитирует эксперта news.ru.

Вместе с тем, даже если бы он и появился, то животное не могло бы поменять окрас за несколько дней. Спикер признал, что псы могут переносить на себе кусочки радиоактивного топлива, но это не может привести к подобным последствиям.

Ранее наше издание писало, что тверские кошки и собаки переехали жить в Турцию, Израиль и Шри-Ланку.

SmolNarod.ru