...
От трагедии отделяли секунды: Над Лос-Анджелесом едва не столкнулись два авиалайнера

Два пассажирских самолета чудом не столкнулись в небе над Лос-Анджелесом

В мире

Два пассажирских самолета едва избежали столкновения в небе над Лос-Анджелесом. Оба они были полностью загружены пассажирами.

Как сообщает издание Daily Mail, лайнеры чудом разошлись, до аварии их отделяли считанные секунды. Все дело в том, что один из пилотов попросту проигнорировал указания диспетчера.

Самолет авиакомпании Ita Airways, следовавший в Рим, получил разрешение на взлет. Борту было указано набрать высоту и повернуть налево. Буквально сразу за ним с соседней полосы в небо поднялся другой лайнер American Airlines, маршрут которого вел в Нью-Йорк. Этому самолету, в свою очередь, следовало повернуть направо.

Тем не менее итальянский пилот совершил маневр раньше, чем говорилось в координатах, и стал сближаться с «американцем». В результате два самолета оказались в опасной близости.

Угроза столкновения была зафиксирована диспетчерами, которые оперативно связались с итальянцами и приказали им повернуть направо. Команда American Airlines была дана другая — прекратить набирать высоту, достигнув отметки в 1,5 тысячи футов. Эти указания были выполнены, и трагедии удалось избежать.

После этого пилот Ita Airways принес свои извинения, заявив, что изменил курс по собственной инициативе. В его отношении будет проведена внутренняя проверка.

Оба самолета благополучно прибыли в пункты назначения.

Ранее наше издание сообщало, что тысячи россиян застряли во Вьетнаме из-за поломки самолета.

SmolNarod.ru