Американская национальная валюта может опуститься до отметки в 80 рублей. На фоне новостей о предстоящих переговорах президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина доллар стал терять показатели, передает Telegram-канал «Банковская правда».
Эксперты полагают, что укрепление рубля по отношению к доллару США будет краткосрочным, поскольку на курс российской валюты влияет сокращение импорта и рост доходов от нефти, которые вряд ли сохранятся надолго.
Также курс рубля колеблется из-за новостной повестки, геополитической ситуации и количества иностранных инвестиций, поддерживающих нацвалюту. При этом, укрепление рубля может остановиться на отметке в 80-82 рубля за доллар США.
«Кроме того, высокие доходности по рублевым вкладам и продажа валюты экспортерами перед налоговым периодом также способствуют краткосрочному укреплению нацвалюты, но долгосрочные перспективы остаются неопределенными из-за нестабильности финансового рынка и внешних факторов», — отметили авторы канала.
Также держателей старых долларов поджидает неприятный сюрприз при обмене валюты. Россияне сталкиваются с трудностями при попытке обменять старые долларовые купюры, выпущенные в период с 1996 по 2006 годы. Банки, как в России, так и за рубежом, отказываются принимать такие банкноты из-за повышенного риска подделки и проблем с обменом.