Доктор Вялов: алкоголь нельзя сочетать с цитрусовым соком

Специалисты предупреждают, что сочетание алкоголя и соков цитрусовых может усилить негативные последствия употребления алкоголя для организма.

Гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов объясняет, что цитрусовые фрукты конкурируют с алкоголем в печени, а также способствуют его медленному выводу из организма. Это означает, что токсические вещества задерживаются в организме на более длительное время, что усиливает их воздействие на печень и организм в целом.

Вялов также отмечает, что не рекомендуется сочетать алкоголь с жирной и острой пищей, поскольку это может раздражить слизистую оболочку желудка и сделать ее более проницаемой для алкоголя. Такое сочетание может привести к повышенным уровням алкоголя в крови. Он также отмечает, что не стоит запивать алкоголь сладкими напитками, содержащими дрожжи, например, пивом. Это может привести к возникновению диареи и воспалительным процессам в кишечнике из-за роста микробов.

Гепатолог Ашвин Дханда из Плимутского университета в Великобритании отмечает, что люди с ожирением печени могут полностью восстановить орган через две-три недели после прекращения употребления алкоголя. Это свидетельствует о том, что отказ от алкоголя может положительно влиять на здоровье печени и улучшать ее функцию.

Понимая эти рекомендации от специалистов, важно помнить, что умеренное и ответственное потребление алкоголя является ключом к сохранению здоровья.

SmolNarod.ru