Доктор Умнов: В отсутствие тренировок не стоит есть курицу чаще трёх раз в неделю

Курятина является популярным продуктом среди людей, которые следят за фигурой или занимаются спортом, сообщил хирург Александр Умнов

Он отметил, что курятина является нежирным и дешевым мясом, богатым белком. В 100 граммах куриного мяса содержится около 15 грамм белка, 16 грамм жира и практически нет углеводов. Курица также является легкоусвояемым продуктом, который не вызывает раздражения желудочно-кишечного тракта.

Курятина богата витаминами группы А, С, Е, В и микроэлементами, такими как кальций и фосфор, которые необходимы для здоровья костей и мышц. Однако есть несколько предостережений. Употребление курятины более трех раз в неделю без тренировок может повлечь риск заболеваний мочекаменной болезнью и сердечно-сосудистыми проблемами из-за избыточного поступления кальция. Также некоторые люди с аллергией на куриные яйца могут испытывать аллергическую реакцию на куриное мясо.

Кожа курицы наиболее подвержена накоплению токсинов и антибиотиков из кормов, которыми питаются птицы на фермах, поэтому рекомендуется избегать употребления поджаристой кожицы курицы. Также следует обращать внимание на качество и происхождение курятины, чтобы избежать по возможности проблем, связанных с бактериями, резистентными к антибиотикам.

Важно отметить, что употребление сырого мяса птицы может привести к заражению червями, которые вызывают анемию и другие проблемы со здоровьем. Поэтому рекомендуется покупать курицу только в проверенных местах и готовить ее перед употреблением.

В целом, курятина является полезным и питательным продуктом, но необходимо учитывать эти рекомендации и обратить внимание на качество и безопасность продукта.

SmolNarod.ru