Доктор Тимощенко призвала не есть жирное при пониженной кислотности желудка

Кислотность желудочного сока является важным элементом в процессе пищеварения, так утверждает гастроэнтеролог Анастасия Тимощенко

В составе желудочного сока присутствует соляная кислота, которая играет несколько ролей: она защищает организм от бактерий, активизирует пищеварительные ферменты и способствует перевариванию белков. Однако кислотность может снижаться по разным причинам.

Одной из причин снижения кислотности является прием лекарственных препаратов, которые уменьшают выработку соляной кислоты. Это могут быть ингибиторы протонной помпы, например омепразол, или Н2-гистаминоблокаторы. Кроме того, после резекции желудка, операций по поводу рака желудка, осложнений язвы или бариатрических операций также может наблюдаться снижение кислотности. Атрофические изменения желудка, вызванные аутоиммунным гастритом или длительным воспалением слизистой желудка, также могут приводить к снижению кислотности.

Снижение кислотности желудочного сока может приводить к ухудшению процессов пищеварения и сопровождаться такими симптомами, как тяжесть после еды, ощущение тошноты, отрыжка и боль в верхней части живота. Кроме того, это может влиять на всасывание некоторых витаминов, например витамина В12, а также некоторых микроэлементов, включая кальций и железо.

Для повышения кислотности желудочного сока рекомендуется частое дробное питание до пяти-шести раз в сутки. Также полезно включать в рацион продукты с высоким содержанием природных витаминов и кислот, такие как овощи, фрукты и кисломолочные продукты. При замедленном переваривании белка рекомендуется предпочитать рыбу и молочные продукты. Желательно исключить из рациона слишком острую, соленую, жирную и высокоуглеводную пищу. При выборе специй рекомендуется остановиться на тех, которые не раздражают желудок и могут стимулировать выработку соляной кислоты, а также повышать аппетит.

SmolNarod.ru