Доктор Сибгатулина: При рвоте у детей до года стоит вызывать неотложку

В случае рвоты у ребенка, в первую очередь необходимо привести его в полусидячее положение, чтобы предотвратить задыхание

Ребенок не должен лежать горизонтально. Также рекомендуется измерить температуру, так как рвота может быть связана с повышением температуры. Важно обеспечить ребенка достаточным количеством жидкости, даже если он не хочет пить. Рекомендуется давать ему небольшие порции воды ложками через небольшие промежутки времени, например, две-три ложки через каждую минуту. После этого можно сделать пятиминутный перерыв и повторить процедуру. Это необходимо делать в течение часа. Рвота приводит к обезвоживанию, а у маленьких детей этот процесс происходит очень быстро. Поэтому в домашней аптечке рекомендуется иметь специальные жидкостные растворы, такие как «адиарин регидрокомплекс», «БАД пепидол», «Hipp Ors 200» (морковно-рисовый отвар), «регидрон».

Если ребенка до года сильно рвёт, следует немедленно вызвать скорую помощь. Если ребенок старше года и рвота произошла всего один раз и у него стало легче, то вызов скорой помощи не требуется. Однако, если состояние ребенка ухудшается, необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Важно помнить, что эти рекомендации не заменяют консультацию врача. Если у ребенка возникла рвота, особенно если она продолжается длительное время или сопровождается другими симптомами, необходимо обратиться к врачу, чтобы получить правильную диагностику и назначение соответствующего лечения.

SmolNarod.ru