Доктор Наталья Микрина: определение идеального веса зависит от возраста и активности

Определение и поддержание идеального веса является актуальной темой, особенно когда речь идет о поддержке здоровья.

Доктор Наталья Микрина, высококвалифицированный терапевт, рассказала РИАМО о методах определения идеального веса и необходимости ухода за собой без изнурительных диет.

По мнению врача, превышение нормы веса — это не только проблема внешнего вида или чувства дискомфорта. Избыточные килограммы могут вызывать серьезные заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и проблемы с репродуктивной функцией. Однако необходимо также учитывать и сложности, связанные с недостаточным весом, который также часто является следствием нездоровья.

Доктор Микрина подчеркивает, что определение идеального веса зависит от нескольких факторов, включая пол, возраст и энергозатраты организма. Например, 30-летнему мужчине, занимающемуся тяжелым физическим трудом, необходимо потреблять 4200 калорий в день, в то время как его сверстнику, работающему в офисе, достаточно 2450 калорий. Возраст также играет роль: мужчинам в возрасте 40-60 лет, выполняющим серьезную физическую работу, требуется 3750 калорий, в то время как их ровеснику-офисному работнику достаточно 2100 калорий.

Таким образом, определение идеального веса — это индивидуальный процесс, который должен учитывать физиологические особенности каждого человека. Доктор Микрина призывает заботиться о своем здоровье и подходить к вопросу достижения и поддержания идеального веса с умом и разумом, избегая излишне строгих диет.

SmolNarod.ru