Доктор Конев: диспансеризация позволит снизить риск развития инсультов

Специалист объяснил, что низкая физическая активность и неправильное питание могут быть причинами инсульта в молодом возрасте

Отсутствие физической активности является одной из основных проблем молодого поколения. Предпочтение рафинированной пище и фастфуду приводит к неравновесию в питании, что может нарушить обмен липидов и привести к возникновению атеросклеротических изменений в сосудах.

Кардиолог отметил, что у некоторых людей может быть генетическая предрасположенность к инсультам. Например, повышенная свертываемость крови и склонность к изменению мышечного тонуса сосудов могут проявиться в молодом возрасте. Однако при недостаточной физической активности эти изменения могут происходить раньше.

Эксперт также подчеркнул важность контроля артериального давления. Участие гипертонии в развитии инсульта является очень распространенным. Особенно опасным является периодическое повышение давления, такие как ночные или дневные скачки.

Для профилактики инсульта в молодом возрасте врач рекомендовал рациональное питание, умеренную физическую активность, соблюдение режима сна и регулярные медицинские осмотры.

SmolNarod.ru