Доктор Денисенко: интервальное голодание не подойдет беременным и подросткам

Интервальное голодание, которое подразумевает ограничение приема пищи по времени, является популярным стилем питания, в том числе для целей похудения

Однако такой метод не подходит для всех. Об этом рассказала врач-диетолог Людмила Денисенко в интервью для kp.ru.

«Я регулярно пробую разные схемы питания, включая интервальное голодание. Лично для меня относительно легко голодать, и я действительно ощущала, что мое мышление стало более четким. Однако мой вес от этого не изменился. Я не рекомендовала бы этот стиль питания всем без исключения: то, что подходит для одного, может оказаться вредным для другого», — отметила она.

Денисенко уточнила, что интервальное голодание не рекомендуется для беременных и кормящих женщин, подростков, людей с сахарным диабетом 1 типа, а также тех, кто страдает некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому прежде чем приступать к такой экстремальной диете, диетолог советует проконсультироваться с врачом и пройти соответствующие обследования.

Ранее ученые из Университета Иллинойса (UIC) установили, что ограниченное по времени питание, также известное как прерывистое голодание, может способствовать снижению веса и уровня сахара в крови у людей с диабетом второго типа.

SmolNarod.ru