Диетолог Гинзбург: При панкреатите следует исключить из рациона сметану, мороженое и сливки

Опасность заболевания панкреатитом повышается после 50 лет у большинства россиян

Это заболевание может спровоцировать множество серьезных последствий, таких как сахарный диабет, рак поджелудочной железы и почечная недостаточность, поэтому контроль за рационом играет важную роль в профилактике этих осложнений. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, какие продукты необходимо включать в рацион при панкреатите.

При панкреатите необходимо отказаться от многих продуктов, таких как мороженное, сметана, сливки и сладости. Свести количество сладостей в рационе до минимального количества также является важным фактором. В этот период желательно включать в свой рацион овощи, ягоды, рыбу, макароны, а также кисломолочные и молочные продукты с низким процентом жирности. Все эти продукты будут полезны в борьбе с панкреатитом и позволят минимизировать риски развития ложных сценариев болезни.

Таким образом, контроль за рационом является одним из важных аспектов в лечении панкреатита. Выбор правильных продуктов и отказ от вредных помогут уменьшить риски возникновения серьезных осложнений этого заболевания. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рекомендует включать в свой рацион полезные продукты, такие как овощи, ягоды, рыбу, макароны, кисломолочные и молочные продукты с низким процентом жирности, чтобы поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии.

SmolNarod.ru