Диетолог Габдулхакова: Молочная продукция с растительными трансжирами не усваивается

Согласно рекомендациям диетолога Ларисы Габдулхаковой, потребление натурального молока и творога, не содержащих растительных трансжиров, является наилучшим выбором

Растительные трансжиры, которые часто добавляют в молочные продукты, не усваиваются организмом и могут вызывать проблемы со здоровьем. Такие продукты часто имеют измененные молекулы и трансизомеры, которые организм не может полностью усвоить. Растительные жиры, полученные при холодном отжиме масел, считаются полезными. Однако переработанные и рафинированные растительные жиры в молочных продуктах имеют низкое качество и негативно влияют на усвоение продукта. Некоторые производители заменяют натуральный молочный жир на растительные или говяжьи жиры, что позволяет им снизить себестоимость и продлить срок годности.

Однако такие замены могут быть считаться фальсификацией и не указываются в составе продукта. Потребители должны быть внимательны при выборе молочной продукции и обращать внимание на цены. Слишком низкая цена может указывать на использование растительных жиров вместо натурального жира. Рекомендуется покупать продукты в проверенных магазинах и не доверять продукцию на небольших рынках или в ларьках без маркировки и состава.

SmolNarod.ru