Диетолог Елена Соломатина: морская рыба, овсянка и петрушка омолаживают организм

После достижения возраста 50 лет, в организме человека начинаются изменения, связанные со старением, которые часто сопровождаются снижением метаболизма и усилением хронических заболеваний

Однако питание может сыграть важную роль в предотвращении серьезных проблем.

Диетолог Елена Соломатина предлагает осуществить кардинальные изменения в питании после 50 лет. Она указывает на риски, связанные с плохим питанием, которые могут обостриться в этом возрасте. К ним относятся артериальная гипертония, ожирение и атеросклероз, а также риск развития сахарного диабета.

Соломатина рекомендует ограничить потребление жареных мясных блюд, вредных жиров, кондитерских изделий, содержащих маргарин. Она также отмечает, что для улучшения обменных процессов и омолаживания организма полезны кисломолочные продукты, овсянка, морская рыба, крупы и хлеб со злаками. Питательность пищи можно повысить за счет увеличения потребления свежих овощей, фруктов и клетчатки.

Соломатина обращает внимание на то, что петрушка, щавель и базилик богаты полезными витаминами, которые могут помочь в омоложении организма. Однако стоит помнить, что клетчатка, содержащаяся в растительных продуктах, может быть вредна для людей с заболеваниями ЖКТ.

Итак, для поддержания здоровья после 50 лет рекомендуется сделать акцент на здоровом питании, избегая вредных продуктов и увеличивая потребление пищи, богатой питательными веществами, клетчаткой и витаминами.

SmolNarod.ru