Диета от гипертонии DASH снижает риск деменции у женщин на 17%

Ученые из Нью-Йоркского университета (NYU) провели исследование, в результате которого выяснили, что женщины, придерживающиеся диеты DASH (Проводниковое снижение артериального давления) в среднем возрасте, имеют на 17% меньшую вероятность столкнуться с проблемами памяти и снижением когнитивных функций спустя десятилетия

Это открытие было опубликовано в журнале Alzheimer’s & Dementia.
В исследовании были проанализированы данные 5116 женщин, которые были набраны для исследования в период с 1985 по 1991 год, когда им было в среднем 49 лет. Участницы были наблюдаемы более 30 лет.
Около 33% женщин сообщили о нарушении мышления или памяти. Это включало трудности с запоминанием недавних событий или списков покупок, понимание устных инструкций, участие в групповых разговорах или передвижение по знакомым улицам. Женщины, которые строго следовали диете DASH, имели на 17% меньшую вероятность сообщить о множественных нарушениях когнитивных функций по сравнению с участницами, не придерживающимися этой диеты.
Диета DASH включает потребление большого количества растительных продуктов, богатых калием, кальцием и магнием, а также ограничение потребления насыщенных жиров, холестерина, натрия и сахара. Более длительные исследования показывают, что повышенное артериальное давление, особенно в среднем возрасте, является фактором риска для снижения когнитивных функций и развития деменции. Это новое исследование подтверждает значение предотвращения деменции среди людей начиная со среднего возраста.

SmolNarod.ru