Дерматолог Арина Суворова: злоупотребление сахаром приводит к обезвоженности кожи

 

Врачи утверждают, что потребление простых углеводов может негативно влиять на коллаген и эластин, важные компоненты кожи, отвечающие за ее упругость и эластичность

Согласно мнению специалистов, простые углеводы могут привести к потере плотности и эластичности кожи.

Кроме того, сахар оказывает влияние на процесс образования гиалуроновой кислоты, что может привести к обезвоживанию кожи и приданию ей тусклого оттенка.

Врачи также отмечают, что употребление сахара может способствовать развитию различных инфекционных дерматозов, таких как акне, микозы, розацеа, и усугублять состояние при атопическом дерматите и псориазе.

На мнение врачей о вреде простых углеводов для кожи добавляются и другие аспекты. Они утверждают, что сахар может способствовать процессу гликации, когда сахарные молекулы связываются с коллагеном и эластином, вызывая образование неподвижных структур, называемых продуктами конечной гликации (AGEs). Это может привести к ускоренному старению кожи, появлению морщин и потере ее упругости.

Врачи также отмечают, что высокое потребление сахара может вызывать воспаление в организме, что может отразиться на состоянии кожи. Воспаление может способствовать развитию различных дерматологических проблем, включая акне, псориаз и экзему.

Следовательно, рекомендуется ограничить потребление продуктов с высоким содержанием простых углеводов и сахара для поддержания здоровья и эластичности кожи. Это включает сладости, газированные напитки, хлеб из белой муки и другие продукты, обогащенные быстрыми углеводами. Рацион следует дополнять более полезными продуктами, такими как овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и белки растительного и животного происхождения. Консультация с врачом или диетологом может помочь вам составить оптимальный рацион питания, учитывающий потребности вашей кожи.

SmolNarod.ru