Current Biology: остариоптерин вызывает у рыб страх хищника

Ученые из Центра наук о мозге RIKEN в Японии разгадали 86-летнюю биологическую загадку, связанную с тем, как рыбы сообщают своим собратьям о наличии хищника. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

В 1938 году ученые выяснили, что некоторые виды карповых стай начинают вести себя так, словно в их близости находится хищник, когда в их аквариум помещают раненую рыбу. Этот механизм защиты позволяет рыбам избегать опасности, даже если они сами не увидели хищника непосредственно. Предполагалось, что из раневой кожи рыбы выделяется некий «шрекстофф» (в переводе с немецкого — «пугающее вещество»), которое сородичи обнаруживают с помощью обоняния.

С тех пор исследователи обнаружили, что рыбы надотряда Ostariophysis, которые составляют около 70% всех пресноводных рыб, также проявляют подобное поведение, но лишь в случае, если травмированная рыба принадлежит к тому же виду.

В ходе эксперимента ученые бросали поврежденные кожу рыб данио в аквариум с другими рыбками того же вида, а затем, используя иммуногистохимию, визуализировали, какие части обонятельной луковицы мозга рыб активировались. Ответ был в трех обонятельных областях мозга: одна не специфичная, реагировавшая на все три типа поврежденной кожи, вторая специфичная для надотряда, а третья — для рыбок данио.

Это позволило исследователям обнаружить молекулу, на которую реагировали только рыбки данио, которую они назвали «сульфат даниола». Другая молекула, вызывающая реакцию у членов надотряда, была названа «остариоптерином». В чистом виде эти соединения также вызывали у рыб сильное чувство страха.

SmolNarod.ru