Чувство юмора укрепляет и поддерживает взаимный интерес партнеров

Психологи из Сингапурского университета менеджмента провели исследование, в котором исследовали роль юмора в долгосрочных романтических отношениях

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Юмор давно признан желательным качеством, которое помогает людям завоевать симпатию партнера на ранних стадиях знакомства. Однако ученые заинтересовались вопросом, как способность замечать комичные ситуации влияет на отношения людей, которые уже находятся вместе длительное время.

Для исследования было выбрано 108 пар, находящихся в романтических отношениях не менее полутора лет. Участникам исследования предложили вести дневник, в котором они должны были отмечать свои впечатления о партнере каждый день в течение недели. Кроме того, они также оценивали уровень удовлетворенности отношениями. Это дало возможность ученым изучить ежедневные изменения в качестве взаимодействия в паре.

Исследователи пришли к выводу, что юмор способствует поддержанию взаимного интереса между партнерами. Согласно результатам исследования, юмор является индикатором заинтересованности и поддержания интереса в отношениях.

«Мы обнаружили убедительные доказательства «индикатора интереса» в установившихся отношениях. В те дни, когда вы были более удовлетворены и преданы отношениям, вы считали своего романтического партнера более забавным как в этот день, так и на следующий день. В дни, когда вы были менее удовлетворены и преданы отношениям, вы находили своего партнера менее смешным», — отметил главный автор исследования Кеннет Тан.

В дальнейшем исследователи намерены изучить влияние юмора на взаимоотношения между коллегами на работе или между родителями и детьми.

SmolNarod.ru