Чайки учатся разбираться в еде, наблюдая за человеком

Биологи из Университета Сассекса (Великобритания) провели исследование, в ходе которого обнаружили, что городские чайки научились выбирать пищу, наблюдая за людьми

Эксперимент проводился на британском пляже Брайтон-Бич, где большинство чаек предпочло пищу из пакета того же цвета, что и ученый, который ел чипсы рядом с ними. Результаты исследования были опубликованы в Biology Letters. Предыдущие исследования уже показали, что чайки любят еду, к которой прикасался человек.

Однако в новом эксперименте было показано, что они также могут находить похожую пищу на основе своих наблюдений, включая еду на помойках и летних террасах кафе. Эта привычка чаек может вызывать проблемы для жителей города и приводить к напряженности между людьми и птицами.
Исследователи установили камеру в пяти метрах от серебристых чаек на Брайтон-Бич. Они оставили несколько пакетов чипсов разных цветов рядом с птицами и провели эксперименты, включая один, где экспериментатор ел чипсы из зеленой и голубой упаковки, а затем менял их местами.

В результате 48% чаек проверили пакеты с едой после того, как экспериментатор ел из них, а 95% из них выбрали пакет того же цвета, который использовал экспериментатор в данный момент.
Что интересно, эволюционная история серебристых чаек не была связана с людьми, поэтому изученные навыки были приобретены за время жизни птиц в городских условиях.

SmolNarod.ru