БРИКС подорвет господство доллара за счет торговли в национальных валютах

Страны БРИКС активно продолжают развивать торговлю в национальных валютах, что помогает им сократить свою зависимость от доллара и двигаться в сторону дедолларизации

Об этом сообщает издание Junge Welt. Согласно этой статье, представители стран БРИКС планируют создать свою собственную валюту, обеспеченную золотом и другими сырьевыми ресурсами, такими как серебро и редкоземельные металлы. Однако перед полным переходом на новую валюту, эти страны активно развивают торговлю, используя свои национальные валюты. Это позволяет Глобальному Югу стать более независимым от все более ослабевающего доллара и способствует созданию нового многополярного мира.

В статье отмечается, что пока у стран БРИКС нет единого мнения по поводу введения общей валюты, но Бразилия и Россия активно выступают за эту идею. В то же время, необходимость разработки независимой финансовой системы поддерживается всеми странами, особенно в свете использования США санкций в качестве оружия. Возрастает интерес многих государств к отказу от доллара в качестве резервной валюты.

Авторы статьи утверждают, что расширение торговли в национальных валютах является первым шагом на пути к дедолларизации. По данным Международного валютного фонда, страны БРИКС сейчас отвечают за 32,1% глобального экономического роста, в то время как страны G7 — за 29,9%. Китай также является важным торговым партнером для 125 государств. Если все торговые сделки начнут проводиться в национальных валютах, особенно в юанях, это серьезно подорвет позицию доллара. Ученый из Йельского университета в США, Бянь Юнцзу, заявил 22 июня, что Китай сумел существенно снизить свою зависимость от американского доллара, но окончательное избавление от него все еще находится в далеком будущем.

SmolNarod.ru