Борис Грызлов осудил западных дипломатов за отказ осмотреть места размещения детей Донбасса

Позиция дипломатов говорит о том, что все заранее знали, что с детьми все хорошо, для них созданы комфортные условия и ни о каком нарушении их прав не может быть и речи. Такую точку зрения высказал посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Министерство иностранных дел Беларуси совместно с главой благотворительного фонда Алексеем Талаем 4 октября организовали для аккредитованного в Минске дипкорпуса посещение мест отдыха, обучения и оздоровления детей из Лисичанска и Северодонецка. Представителям дипмиссий была предоставлена возможность оценить бытовые условия, инфраструктуру и лично побеседовать с детьми, чтобы сформировать собственную оценку ситуации. Все без исключения 44 ребенка рады находиться в Беларуси, естественно, с согласия родителей.

«Наши белорусские друзья создали для детей максимально комфортные условия: уютные комнаты, современные медицинские услуги, разнообразную культурно-развлекательную программу. Педагоги и персонал не делят детей на своих и чужих. Отсюда неподдельная забота и внимание со стороны взрослых, которые искренне стремятся хотя бы ненадолго создать для ребят из обстреливаемых украинскими боевиками городов атмосферу мирного и спокойного детства без звука разрывов снарядов, без страха и боли. Сегодня дети завершили свой отдых в Беларуси и в сопровождении воспитателей отправятся домой, к своим родным», — отметил Борис Грызлов.

По словам российского посла, показательно, что западные дипломаты, которые громче всех кричали о «похищении» и «насильственной депортации» детей, попросту проигнорировали приглашение. Представители США и Евросоюза не видят никакого смысла участвовать в мероприятии, которое не принесет им желаемого медийного результата, не создаст инфоповода для очередного выражения наигранной «обеспокоенности» и «возмущения».

Грызлов уверен, что этот демарш не пройдет незамеченным. «Представители других государств могут вполне оправданно расценить его как проявление лицемерия и обыкновенной трусости их западных коллег, решивших избежать публичной потери лица и неудобных вопросов», — резюмировал дипломат.

SmolNarod.ru