BMJ: ограничение употребления шоколада снижает частоту и тяжесть ночного недержания у детей

Снижение употребления кофеина, содержащегося в шоколаде, способствует улучшению состояния детей, страдающих энурезом, и уменьшению частоты появления этого состояния у детей в возрасте от шести до 15 лет.

Это выявлено в ходе исследования, опубликованного в журнале BMJ Paediatrics Open.

Исследователи из Исламского университета Азада в Тегеране (Иран) осуществили испытания метода ограничения кофеина на 534 детях в возрасте от шести до 15 лет, страдающих энурезом. Количество потребляемого кофеина в день составило менее 30 мг в группе, подвергнутой вмешательству, в то время как в контрольной группе дети потребляли от 80 до 110 мг в день.

Для сокращения употребления кофеина участников исследования попросили исключить из своего рациона такие продукты, как какао-молоко, мороженое с добавлением какао, кофе, кока-кола, шоколадные батончики, шоколадные торты и печенье.

Перед началом эксперимента среднее количество эпизодов ночного энуреза составляло 3,5 и 3,4 раза в неделю в группе, на которую оказал влияние метод ограничения, и в контрольной группе соответственно. Через месяц после начала ограничения потребления кофеина количество эпизодов сократилось до 2,3 раза в неделю. В контрольной группе данный показатель составил 3,2 раза.

Кроме того, ограничение потребления кофеина существенно снизило тяжесть энуреза у 20,2% детей в группе, подвергнутой ограничению, и у 6,7% детей в контрольной группе.

SmolNarod.ru