Путешественница из России Елена Лисейкина отправилась на Красней Север, где на протяжении четырех дней жила вместе с оленеводами в чуме. Вернувшись, женщина рассказала, как местным удается справляться с морозами, когда столбики термометров опускаются ниже 30 градусов.
Туристка обратила внимание, что коренные народы топят печи только по вечерам. На ночь огонь тушат, поэтому к утру что в чуме, что за его пределами примерно одинаково холодно. При этом люди от таких температур не страдают. Секрет в том, что они кутаются в меховые покрывала, а также надевают многослойную одежду. Сама россиянка при этом облачилась в термобелье, флис и горнолыжную экипировку, а ночевать забралась в спальный мешок, дополнительно укрывшись оленьей шкурой.
Также Лисейкина рассказала, что спальные места в чумах достаточно узкие. Люди спят в них поперек, верх тела находится на матрасе, а ноги — на полу. Таким образом внутри жилища могут поместиться до семи человек, пишет «Лента.ру».
Главный предмет быта, по словам блогера, — это чайник на буржуйке. Что касается еды, то самые популярные блюда — замороженная рыба или оленина. Зимой пищу хранят под пологом, летом же прячут в реке.
Ранее россиянка рассказала, зачем австралийцам щиты на капотах машин.




