Биолог Матвеева: природные ГМО нашли в табаке, чае, васаби и многих других продуктах

Исследование показало, что природные генетически модифицированные организмы (ГМО) присутствуют в некоторых продуктах

Около 7% двудольных растений содержат природные ГМО, включая такие продукты, как чай, арахис, васаби, клюква, черника, хурма, табак и сладкий картофель. Эту информацию раскрыла профессор Татьяна Матвеева, биолог и профессор кафедры генетики и биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Первое обнаружение природных ГМО было сделано в 1983 году в табаке Nicotiana glauca. В нем были найдены геномные последовательности, очень похожие на последовательности агробактерий. Позднее исследования выявили, что этот чужеродный геном агробактерий также содержится в сладком картофеле и льняном семени, и он появился в них естественным путем.

Современные исследования подтверждают, что некоторые продукты могут стать трансгенными без вмешательства человека. Бактерии агробактерий, найденные в почве, интегрируются в ДНК растений и начинают функционировать как генетические элементы растительного организма.

Профессор-биолог призывает людей, опасающихся ГМО, не бояться употреблять растительную пищу, поскольку процент генной модификации в ней является незначительным. Она также подчеркивает, что наличие небольшого фрагмента ДНК бактерий в растительной пище не делает нас «зелеными» и фотосинтезирующими, так как оригинальная ДНК в растениях значительно преобладает. Таким образом, присутствие природных ГМО в пищевых продуктах не должно вызывать беспокойства.

SmolNarod.ru