...

Bild: Финляндия построила 50 тысяч бункеров

В мире

Финляндия построила более 50 тысяч бункеров, способных укрыть почти все население страны, сообщает немецкое издание Bild. Страна продолжала возведение конструкцией с момента Зимней войны 1939-1940 годов.

Бункеры в Финляндии способны одновременно вместить 4,8 млн человек из 5,5 млн проживающих в стране. Объекты расположены на глубине 20 метров. В одном из таких бункеров в Хельсинки есть фитнесс-центр, детская площадка, хоккейная арена и даже подземный паркинг.

Смотритель Томи Раски рассказал, что складов с запасами еды здесь нет. Каждый житель должен в экстренной ситуации иметь запас еды на 72 часа, уточнил собеседник. Также в списке указаны фонарик, спальный мешок, туристический коврик, книги, бумага и ручка.

«Здесь внизу речь идет действительно только о выживании», — сообщил Раски.

Как отмечает издание, в Германии предусмотрено всего 480 тысяч мест. В среднем в ФРГ на один бункер приходится 174 человека.

Финляндию подключили к «красной кнопке» НАТО. В странах Европы начались ежегодные учения по ядерному сдерживанию Stedfast Noon.

SmolNarod.ru