Бессонная ночь может ненадолго ослабить депрессию

Исследование, проведенное учеными Северо-Западного университета США и опубликованное в научном журнале Neuron, обнаружило, что одна ночь бессоницы может на несколько дней смягчить симптомы депрессии

Ученые объяснили этот эффект увеличением высвобождения дофамина в определенных областях мозга.

Известно, что острые нарушения сна могут вызывать изменения в психике и поведении человека, включая возникновение мании и смягчение депрессивных эпизодов. Однако механизмы, происходящие в мозге во время таких нарушений сна, были плохо изучены.

Для поиска ответов на свои вопросы, ученые использовали модель депрессии у мышей и вызывали у них острую потерю сна с помощью специального устройства, не позволяющего животным спать.

После бессонной ночи поведение мышей резко изменялось: они становились более агрессивными, гиперактивными и проявляли гиперсексуальность в сравнении с контрольной группой, которой не мешали спать. Большинство поведенческих изменений исчезало через несколько часов, но антидепрессивный эффект сохранялся в течение нескольких дней.

Ученые также исследовали области мозга, отвечающие за высвобождение дофамина: префронтальную кору, прилежащее ядро, гипоталамус и дорсальный стриатум. Результаты показали, что после бессонной ночи дофамин выделялся интенсивнее во всех областях, кроме дорсального стриатума. Когда ученые заблокировали выработку дофамина в префронтальной коре, антидепрессивный эффект исчезал. Это свидетельствует о том, что префронтальная кора мозга может стать потенциальной мишенью для разработки новых антидепрессантов.

Таким образом, результаты исследования указывают на связь между потерей сна, увеличением высвобождения дофамина и смягчением симптомов депрессии. Это знание может способствовать разработке новых подходов к лечению депрессии и улучшению благополучия пациентов.

SmolNarod.ru