«МК»: Военный психолог Захаров проинформировал о причинах разложения солдат ВС Украины

Военный психолог и участник боевых действий Алексей Захарова назвал причины морального разложения украинской армии. Он считает, что главная причина — отсутствие мотивации.

По данным военного эксперта Андрея Марочко среди личного состава украинской армии увеличилось количество суицидов. Число небоевых потерь ВСУ возросло на баснословные 25%. Причины типичные для разлагающейся армии: ДТП из-за наркотического или алкогольного опьянения, смерти из-за неуставных отношений, увеличившееся количество личных конфликтов между вояками, которые приводят к смертям.

Отдельно стоит отметить возросшее число убийств солдатами украинской армии своих офицеров, причиной часто служит недовольство их командами и наплевательским отношением. Ранее мы писали, как служащие украинской армии отказываются идти на позиции в районе Артемовска из-за усталости и недосыпа.

Подобное состояние чревато таким понятием, как разложение армии, то есть потеря ее управляемости, — говорит участник боевых действий Алексей Захаров. — Как правило, это заканчивается тем, что люди бросают оружие, покидают свои боевые порядки или, если нет возможности уйти, сдаются в плен, — рассказал редакции «Московского Комсомольца» военный психолог.

Раньше процесс разложения украинской армии останавливали мобилизации. Сейчас деморализация, которая имела место быть и раньше, началась с новой силой. Большого притока живой силы на фронт не наблюдается, а та ее часть, которая попадает в условия боевых действий, достаточно быстро понимает безвыходность своего положения. Резонно отметить, что роль в деморализации украинской армии играет и наступление ВС России и ЧВК «Вагнер» на территории Артемовска.

Жизненной опоры, которая должна существовать у солдат ВСУ, попросту нет.  Позади них только заградотряды, стреляющие в спину. Военнослужащие лишены возможности уйти с поля боя, отсюда и растущее количество суицидов и самострелов в подразделениях. Люди просто не видят возможности для дальнейшего существования. Жить в состоянии грядущей смерти, которая вот-вот наступит, очень тяжело, это тяжелее, чем получить эту смерть, — подытожил Захаров.

Ранее Smolnarod сообщал, что уставшие от боевых действий украинцы готовятся к наступлению ВС России на Востоке фронта

SmolNarod.ru