Британские ученые разработали тест благодаря которому за 3 минуты можно выявить риск развития болезни Альцгеймера. Он работает до того, как болезнь проявилась в виде привычных типичных симптомов.
Тес получил название Fastball. Во время процедуры к голове пациента прикрепляют датчики, фиксирующие электрическую активность мозга. После человек показывают ряд картинок, а датчики выявляют реакцию мозга и фиксируют, есть ли у человека нарушения памяти.
Тест был проверен при участии 54 здоровых добровольцев, 52 человек, которые имели легкие когнитивные нарушения. Согласно результатам тестирования, у людей с ЛКН реакция мозга на изображения была снижена, что говорит о повышенных рисках развития болезни Альцгеймера.
По данным Brain Communications, тест не может с точностью в 100% определить риск развития заболевания, однако его можно применять в боле крупных исследованиях в качестве вспомогательного элемента.