Банк развития БРИКС планирует начать кредитование

Новый Банк развития БРИКС (НБР), в рамках своего плана по сокращению зависимости от американского доллара, намерен начать предоставлять кредиты

Они будут в национальных валютах Южно-Африканской Республики (ЮАР) и Бразилии — рэндах и реалах. Президент НБР, г-жа Руссефф, сообщила, что их цель — достичь снижения доли кредитов, предоставляемых в рамках банка, в национальной валюте, до около 30% от общего объема кредитов. В текущем году планируется предоставить кредиты на сумму от 8 миллиардов до 10 миллиардов долларов.

Кроме того, НБР планирует выпустить облигации в рэндах для кредитования в ЮАР и аналогично поступить с реалами в Бразилии. Глава банка также добавила, что они рассматривают возможности проведения валютного свопа или выпуска долговых ценных бумаг. Важно отметить, что кредиты уже предоставляются в юанях.

Страны БРИКС уже несколько лет обсуждают возможность использования собственной валюты для международных расчетов. Размышлялись различные варианты, включая принятие одной из валют участников как основной и даже создание общей валютной корзины БРИКС.

2 августа президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил свое мнение о необходимости отказа от доллара в международной торговле. Он также подчеркнул важность создания альтернативы американской валюте, в том числе для расчетов между странами-участниками БРИКС.

SmolNarod.ru