Авто Aurus Komendant признали самым красивым внедорожником в РФ в 2023 году

Легковой кроссовер Aurus Komendant, созданный российской автомобильной компанией Aurus, получил первую премию «Лучший промышленный дизайн России» в категории «Дизайн-продукт»

Это престижная награда, учрежденная Минпромторгом и Минкультом, которая признает внешний вид и стиль продукта.

Aurus Komendant строится на базе Единой модульной платформы (ЕМП) и имеет внушительные размеры: длина 5380 мм, ширина 2004 мм, высота 1820 мм, колесная база 3100 мм. Автомобиль имеет свои уникальные кузовные панели, отличающиеся от других моделей Aurus, но салон в значительной степени унифицирован с седаном Senat.

Комендант сертифицирован как «автомобиль специального назначения для защиты жизни и здоровья водителя и пассажиров». Салон спроектирован на четверых пассажиров и оснащен раздельными креслами во втором ряду.

Производство Aurus Komendant началось в конце 2022 года на территории Особой экономической зоны «Алабуга» в Республике Татарстан. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из 4,4-литрового V8 двигателя мощностью 598 л.с. и девятиступенчатой автоматической трансмиссии с встроенным электромотором. Привод полный. Цена на Aurus Komendant начинается от 33,7 млн рублей.

В планах ФГУП «НАМИ» на ближайшие годы — разработка водородной и электрической версий Aurus Komendant.

SmolNarod.ru