Аудиторы не нашли у Молдавии задолженности в $800 млн

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что международная аудиторская компания не обнаружила задолженности Молдавии перед «Газпромом» в размере 800 миллионов долларов

Она утверждает, что российская сторона якобы пыталась обмануть страну и оставить ее без газа перед наступлением зимы. Несмотря на 30-летнее сотрудничество между Молдавией и Россией, стороны не могут согласовать условия поставки газа.

Во время встречи с представительницами «Женской ассоциации» Гагаузии, президент Майя Санду заявила, что на следующей неделе правительство официально объявит об отсутствии долгов Молдавии перед «Газпромом» в размере 800 миллионов долларов. Она утверждает, что Молдавию заставляли подписать документ, по которому страна обязывалась выплатить эту сумму в течение четырех лет. Президент назвала эту сумму «ужасно большими деньгами» и отметила, что власти не могли согласиться на такие условия. За все время сотрудничества с Россией Молдавия не искала возможности закупать газ в других источниках.

Майя Санду также подчеркнула, что продажа газа только монополистом является неприемлемой. Она критиковала представителей российской стороны, которые, по ее словам, заявили, что Молдавия не сможет за два месяца изменить законодательство и найти новые контракты на поставку газа. Президент считает, что такое поведение неэтично со стороны российских партнеров.

Решение по поставке газа и разрешение долговой проблемы между Молдавией и «Газпромом» остается предметом дальнейших переговоров и дискуссий.

SmolNarod.ru